Магучие прыжки в Банска-Быстрице

2 февраля в Словакии в городе Банска-Быстрица прошли соревнования по прыжкам в высоту входящие в золотую серию всемирного тура в закрытых помещениях (World Indoor Tour Gold).

В соревнованиях среди женщин выдающийся результат показала 19-летняя Ярослава Махучих из Украины с первой же попытки преодолев планку на высоте 2 метра и 6 сантиметров. Таков отныне мировой рекорд для спортсменок в категории как юниорок до 20 лет, так и молодежи до 23-х. Спортсменка из города Днепр превысила свой же предыдущий рекорд, установленный на чемпионате мира в Дохе в 2019 году ровно на 2 см. 2.06 – это третий результат в прыжках в высоту в залах в истории мировой легкой атлетики и новый абсолютный рекорд Украины. Выше прыгала только девять лет назад мировая рекордсменка шведка Кайса Бергквист (2.08 м), а ранее немка Хайке Хенкель (2.07 м).

Соревнования в Банска-Быстрице Ярослава начала с высоты метр 85 см и преодолела ее с первой же попытки, как и последующую высоту — 1.90. Единственная осечка у юной украинки была на высоте 1.93, затем уже планка покорялась ей с первых же попыток вплоть до завершения соревнований.
Embed from Getty Images

Организаторы турнира упрашивали юную спортсменку не останавливаться на достигнутом и попытаться покорить мировой рекорд уже для взрослых, но Ярослава вместе с тренером решили завершить соревнования на достигнутом, всему свое время.

 

«Прежде всего я очень благодарна моему тренеру Татьяне Степановой. Без нее этот результат сегодня не мог бы быть возможным. Я ехала в Банска-Быстрицу с целью поднять свой личный рекорд в зале на 1 см и преодолеть 203 см. Но взяв эту высоту, я уже думала остановиться, потому, что у нас с тренером такое правили, но потом все же решили сделать одну попытку на 206 и это получилось неимоверно» — прямо в зале заявила новая рекордсменка – « Пока еще не могу поверить, что мне это удалось. Щастье переполняет! Буду продолжать соревноваться зимой. Впереди чемпионат Украины, и надеюсь, состоится чемпионат Европы в помещении».

Второе место на этом турнире завоевала киевлянка Юлия Левченко преодолев высоту 196 см. (Кстати, год назад, там же в Банска-Быстрице этого результата хватило для победы Ярославе Магучих.) На третью ступень пьедестала почета поднялась чемпионка мира до 20 лет Карина Демидик из Беларуси — 193 см.

В мужских соревнованиях Джанмарко Тамбери из Италии победил прошлогоднего победителя Луиса Заяса с Кубы Оба взяли высоту 2.31 метра, но итальянец выиграл по попыткам. Андрей Проценко из Украины был третьим с 2.28 м, опередив также по попыткам Матеуша Пржибылко из Германии.