AIPS Sport Media Awards 2020

Вторая церемония награждения лучших спортивных журналистов победителей и лауреатов конкурса AIPS Sport Media Awards состоялась в Будапеште в рамках 83-го Конгресса АИПС (Международной Ассоциации Спортивной Прессы).

Всего для участия в конкурсе было подано 1754 заявки от журналистов из 125 стран. В том числе, несколько заявок отправили и представители масс медиа из Молдовы. Примечательно что два наших соискателя никогда не были членами АИПС, а один из них даже не состоит в Ассоциации Спортивной Прессы Молдовы. 

Отбор лауреатов происходил в 4 этапа. Жюри, в состав которого входили руководители АИПС, знаменитые в прошлом спортсмены, мэтры спортивной журналистики. В итоге было выбрано 27 лауреатов, получивших призы и премии в размере 10 000 долларов за первое место, 3 000 за второе и 2 000 за 3-е место в различных категориях.  Денежный призовой фонд, как и в прошлом году, был обеспечен благодаря Комитет Спорт Пресс Катара

В этом году наибольший урожай собрали американцы из NBC, которые получили 3 различных приза. Следует отметить что наряду с такими гигантами как NBC, BBC, Getty Images, некоторые призы достались и индивидуальным соискателям, в том числе из таких стран как Непал и Монголия. 

Специальный приз в категории Жизнь в спорте получил 93-х летний испанец Хосе Мария Лориенте, автор официальной истории АИПС, принимавший участие в Олимпийских играх 1948 года в Лондоне. 

Впервые специальный приз вручался и молодым репортерам в возрасте до 30 лет.

Вел церемонию знаменитый в прошлом легкоатлет, рекордсмен мира в тройном прыжке, а ныне известные британский телекомментатор и ведущий Джонатан Эдвардс, а призы лауреатам вручали как руководители АИПС, звезды спортивной журналистики, так и руководители международных спортивных федераций. 

Полный список лауреатов и выигрышных работ можно просмотреть на сайте AIPS