Конгресс АИПС: Президент ФИФА пообщался с представителями международной спортивной прессы

В эти дни в городе Будапеште проходит конгресс Международной Ассоциации Спортивной Прессы (AIPS). Среди почетных гостей АИПС оказался и Президент ФИФА Джанни Инфантино. Читайте самые интересные выдержки из интервью организованного Президентом АИПС Джанни Мерло. 

О договорных матчах и расизме

«Чтобы бороться с договорными матчами, мы должны иметь поддержку правительств. Деньги от договорных матчей используются для финансирования наркоторговли и проституции.

Борьба против расизма должны основываться на трех принципах — образовании, предотвращении и наказании.

Первым шагом к решению проблемы расизма является признание того, что это проблема о которой мы должны говорить. Первый шаг к устранению расизма это образование.  Если мы будем учить детей быть толерантными и открытыми — они будут толерантными и открытыми.

Мы также должны разработать дисциплинарные меры которые будут посылать сильные сигналы. Арбитр может остановить матч если имел место расистский инцидент, и он должен это делать. Если расистское поведение будет продолжаться — матч остановят, а команда, за которую болеют расисты получит техническое поражение. Я хочу сделать эти правила универсальными, и если они не будут соблюдаться — в дело должна будет вступить Международная Федерация Футбола.

Существуют возможности идентифицировать индивидуальных правонарушителей прямо на стадионе. Камер множество. Давайте использовать их чтобы находить расистов. Им должны пожизненно запрещать посещение матчей.»

О женском футболе 

«Двери ФИФА всегда открыты для женщин, потому что присутствие женщин делает наш спорт лучше. Пора привнести равенство на поле и вне его, в залы совещаний и руководство. Но этого не достаточно.

В прошлом году, во Франции мы провели самый успешный Чемпионат Мира по женскому футболу. Многие поняли что женский футбол это настоящий спорт, что женский футбол не скучный и не медленный, что полные стадионы могут вибрировать от эмоций. 

Я хочу создать клубный Чемпионат Мира по женскому футболу и увеличить количество участников командных соревнований. Это требует инвестиций —  и мы решили инвестировать 1 миллиард долларов в ближайшие годы.

Я предложил проводить Чемпионат Мира по женскому футболу каждые два года. 

В последние годы Европейская Федерация Футбола создавала мероприятия и соревнования. А в других регионах, и даже в ФИФА, мы были заняты другими делами»

О футбольных агентах 

«Мы хотим, чтобы все комиссионные с продаж игроков проходили через ФИФА, чтобы мы знали куда идут деньги. Сейчас международные трансферы игроков приносят 7.5 миллардов долларов прибыли, но они никак не регулируются. 

Если ты хочешь продать дом, ты должен быть квалифицированным специалистом. То же самое правило должно действовать в футболе. Двоюродный брат, или мама, или папа не могут быть агентами игроков, если у них нет соответствующих квалификаций. 

Полное видео интервью на английском языке: