ФОТОРЕПОРТАЖ: Грязь сильнейшим не помеха

В Брюсселе в Лэйкен парке прошел чемпионат Европы 2023 по кроссу. В соревнованиях юниоров до 20-ти лет, молодежи до 23-х и взрослых кроссменов приняли участие 540 спортсменов (296 мужчин и 244 женщины) из 38 стран. Представителей Молдовы традиционно не было. Почему? Вероятно, в Кишиневе и других городах и селах мест в парках для бегунов не хватает или что-то еще кому-то в профильной федерации мешает…

Getty Images for European Athletics

Среди женщин третий чемпионат подряд чемпионкой стала норвежская бегунья Каролина Бьеркели Грёвдал. Кстати, для 33-х летней спортсменки — это уже 10-я медаль разного достоинства, завоеванная на чемпионатах Европы по кроссу.

В столице Бельгии трасса была очень сложной и после дождей полностью размокла и почти на всем протяжении полуторакилометрового круга спортсмены бежали, а порой и скользили по грязи. К таким условиям бега, а также к тому, что дистанцию забега для женщин в этом году организаторы чемпионата приравняли к мужскому забегу (9км), Грёвдал была готова «на голову» лучше соперниц.

Уже после первых четырех кругов знаменитая норвежка оторвалась от бегущей второй британки Эбби Доннели более, чем на 100 метров, а затем только увеличивала свое преимущество над соперницами. Преодолев дистанцию за 33 минут и 40 секунд Грёвдал, опередила финишировавшую второй итальянку Надию Баттоклетти на целых 45 секунд, третьей пересела финишный створ Доннели, отстав еще на 17 секунд. Баттоклетти, после двух побед в предыдущие годы в забегах девушек до 20 и 23-лет уверенно заявила о себе и среди группы сильнейших.

Командное золото завоевали спортсменки Великобритании, Испания выиграла командное серебро, а сборная Бельгии завоевала бронзовые медали.

Первый международный чемпионат по кроссу состоялся в 1903 году и первым чемпионом стал англичанин Альфред Шраб и вот спустя 120 лет чемпионом вновь стал спортсмен по фамилии Шраб. Правда на этот раз однофамилец прославленного стародавнего чемпиона представлял Францию. Ян Шраб стал первым французом ставшим чемпионом Европы по кроссу.

Он финишировал с результатом 30:17 и на три секунды опередил Магнуса Тува Мюре из Норвегии. Ему совсем немного не хватило чтобы стать чемпионом, как и его прославленный соотечественник Якоб Ингебригтсен, чемпион двух предшествующих чемпионатов. Якоб считался главным фаворитом и в нынешнем году, но пропустил этот старт из-за травмы.

Бронзовую медаль, отстав от победителя на 5 секунд завоевал бельгиец Робин Хендрикс. Командное золото, к огромной радости тысяч местных болельщиков, завоевали хозяева трассы – бельгийцы. Вторыми стали французы, а третьими – норвежцы.

Представители 10 стран стали обладателями медалей чемпионата в Брюсселе.

Больше всего медалей – 11 (7-1-3) на счету представителей Великобритании, вторыми по числу медалей стали кроссмены Франции – 6 (2-3-1), а третьими -Норвегии – 4 (1-1-2).