Димитриана Безеде 7-я на Европе

Во второй день Чемпионата Европы по легкой атлетике в зале представительница Молдовы Димитриана Безеде заняла 7-е место в финале соревнований среди толкательниц ядра.

В финале, с первой же попытки Димитриана Безеде толкнула ядро на 17 м 96 см. Это был лучший результат молдавской спортсменки в нынешнем зимнем сезоне. Последующие попытки, к сожалению, оказались неудачными, тем не менее Димитриана заняла почетное 7-е место.

Золотую медаль завоевала спортсменка из Португалии Ауреол Донгмо (19.76). Серебряная медаль — у немки Сары Гамбеты (18.83), а бронза — у шведской толкательницы Фанни Роос (18.42).

Исходя из персонального рекорда, на пике своей формы, Димитриана Безеде могла бы претендовать на бронзовую награду. Увы, не в этот раз…

Спорт порой непредсказуем. Одна из главных фавориток, голландская спортсменка Джессика Шильдер, легко выигравшая квалификацию накануне с результатом 19.18 м, в финале не смогла не только развить свой успех, но и близко подойти к показанному результату. Шильдер толкнула ядро почти на метр ближе и оказалась только на 5 месте в итоговом протоколе.