Орегон 2022: Надо уметь готовится к решающему старту

Наверное, самым захватывающем событием второго дня чемпионата мира в Орегоне стал забег женщин на 10 тысяч метров.

Рекордсменка мира  на этой дистанции Летесенбет Гидей из Эфиопии сумела поменять серебро чемпионата мира в Дохе на золото Юджина. Гидей завоевала титул чемпионки мира по легкой атлетике с лучшим результатом сезона в мире — 30:09.94, сумев удержать преимущество в захватывающем спринте на последних 200 метрах 10 километровой дистанции в борьбе с кенийками Хелен Обири (30:10.02 ) и Маргарет Кипкембой — 30:10.07. Примечательно, что обе представительницы Кении пробежали дистанцию с личными рекордами.
Embed from Getty Images
  Многократная чемпионка мира и Олимпиад Сифан Хассан отчаянно боролась на финишной прямой, но не cмогла преодолеть отчаянное сопротивление соперниц на последних метрах дистанции. У представительницы Нидерландов — 30:10.56.

Этот забег наглядно показал, как надо готовится к главному старту сезона и подходить к решающему нему на пике спортивной формы.  В забеге приняли участие 19 спортсменок, и они сумели установить 3 национальные рекорда (Эритрея, Казахстан и Уганда) плюс 8 персональных рекордов. Рекорд Казахстана установила натурализованная кенийка Каролина Кипкеруй, финишировавшая на 7-м месте — 30:17.64