КОРОЛЕВА СПОРТА НАЗЫВАЕТ ЛУЧШИХ

Лучшими легкоатлетами 2021 года признаны спринтер (ша) из Ямайки Элейн Томпсон-Хера и норвежский барьерист Карстен Вархольм.

Элейн выиграла золотые медали Олимпиады в Токио на дистанциях 100 и 200 метров, а также в эстафете 4х100, а также выиграла «Бриллиантовую Лигу». А Карстен, установив новый мировой рекорд в беге на 400 метров с барьерами накануне Токио, в олимпийском финале не только уверенно победил, но и сумел показать феноменальное время, выбежав из 46 секунд – 45,94. Таков отныне рекорд мира, Европы и Олимпийских игр.

Dan Vernon for World Athletics

Лучшими молодыми атлетами – восходящими звездами признали Олимпийскую чемпионку в беге на 800 метров американку Атинг Му, показавшей вскоре и феноменальное время на этой дистанции 1:55.04 и ее соотечественника Эрриона Найтона, рекордсмена мира среди юниоров в беге на 200 метров, улучшившего секунды великого Усэйна Болта сначала пробежав за 19.88, а затем и за 19.84.

Награда лучшему тренеру досталась еще одному американцу Боббу Керси. Достаточно сказать, что среди его воспитанниц легендарная Эллисон Феликс, самая титулованная спортсменка в истории легкой атлетики.

Федерацию ЛА Коста Рики признали лучшей среди всех федераций в 2021 году.

В категории «Вдохновение» приз достался прыгунам в высоту, разделившим токийское золото: катарцу Мутазу Баршиму и итальянцу Джанмарко Тамбери.

Лауреатом награды для женщин стала старший вице-президент индийской федерации Анже Бобби Джорж.

Президентской награды был удостоен Питер Даймонд, исполнительный вице-президент олимпийских программ NBC, а за лучший снимок приз имени Жана-Пьера Дюранда получил австралиец Райан Пирс из Getty Images.

Церемонию награждения лауреатов World Athletics можно посмотреть по ссылке.