Триумф молдавской женской борьбы на Кубке Мира в Белграде

В эти дни в столице Сербии городе Белграде проходит Кубок Мира по борьбе.

В среду, 16 декабря, молдавские спортсменки смогли завоевать целых три медали! Главным триумфатором пятого дня соревнований стала Анастасия Никита, выступающая в категории 57 кг. В полуфинале, Анастасия одолела турчанку Мелику Озтюрк с результатом 15 — 5, показав несравненное техническое превосходство. В финале наша спортсменка разгромила Аншу Аншу из Индии со счетом 5 — 1.

Отметим, что ранее в этом году Анастасия Никита стала Чемпионкой Европы. На данный момент Анастасия является единственной представительницей борьбы (как среди женщин, так и среди мужчин), успевшей завоевать право принять участие в предстоящей Олимпиаде в Токио.

Credit — United World Wrestling

В финале категории 59 кг Мариана Кердивара — Ешану боролась c россиянкой Светланой Липатовой. Россиянка победила с минимальным счетом 2 — 1.

В финале категории 65 кг встетились украинка Тетьяна Рыжко и Ирина Рынгачь. Украинская спортсменка одержала уверенную победу со счетом 14 — 4, оставив Ирину с серебряной медалью.

По итогам соревнований, женская сборная Республики Молдова заняла 5 место в командном зачете. На первой строчке в командном рейтинге оказалась сборная России.

Отметим, что на данный момент Молдавские спортсмены завоевали 4 медали Кубка Мира по борьбе. Ранее обладателем бронзовой медали по греко-римской борьбе стал Александрин Гуцу.

Сегодня, 17 декабря, состоится финальный матч по вольной борьбе, категория 92 кг в котором молдавский борец Георгий Рубаев встретится с россиянином Алиханом Жабраиловым.