Медали, медали, медали и места

Как говорится: статистика знает все.

Вот некоторые официальные статистические данные прошедшего в Будапеште чемпионата мира по легкой атлетике:

• представители 46 стран завоевали медали чемпионата
  • представители 23 стран завоевали золотые медали
  • представители 26 стран завоевали серебряные медали
  • представители 24 страны завоевали бронзовые медали
  • представители 71 страны вошли в топ-8 и непосредственно боролись за награды.

У американцев традиционно больше всех медалей, всего — 29 (12 – золотых, 8 – серебряных и 9 – бронзовых).

Значительно отстают от них Канада и Испания, занявшие соответственно второе и третье места в общекомандном зачете (по достоинству завоеванных медалей) 6(4-2-0) и 5(4-1-0).

На более низких позициях расположились сборные Ямайки, хотя и завоевали всего 12 медалей (3-5-4), Кении – 10 (3-3-4), Эфиопии – 9 (3-4-2) и Великобритании – 10(2-3-5).

Представители трех стран впервые за 40-летнюю историю чемпионатов мира завоевали золото для своих стран:

— Ивана Вулета (Сербия) в прыжках в длину среди женщин

— Ниерадж Чопра (Индия) в метании копья среди мужчин

— Хьюг Фабрис Занго (Буркина-Фасо) в тройном прыжке среди мужчин.

Первые медали в легкоатлетической истории для Пакистана завоевали Аршад Надим (серебро в метании копья среди мужчин) и Британских Виргинских островов — Кэйрон Макмастер (серебро в беге на 400 метров с барьерами среди мужчин).

Летсиле Тебого из Ботсваны (бронза) стал первым африканцем, выигравшим медаль в спринте на дистанции 100 метров.

В прыжках с шестом как среди женщин, так и среди мужчин, по два спортсмена разделили призовые места и получили медали одинаковой пробы: