Умер ПЕЛЕ — Король Футбола

29 декабря после тяжелой, продолжительной болезни ушел из жизни Эдсон Арантес ду Насименто по прозвищу Пеле. Его по праву называли Le Roi, The King — Король футбола. Пеле боготворили поколения болельщиков не только в родной Бразилии, но и по всему миру.

ФИФА назвала легендарного бразильского кудесника мяча — величайшим игроком 20-го века.

Звезда Пеле взошла и ярко засияла уже в возрасте всего 17 лет, когда 29 июня 1958 года он в составе сборной Бразилии завоевал свой первый титул чемпиона мира. В финальном матче со Швецией он не только стал автором двух забитых голов, но и сделал голевую передачу. Это феноменальное достижение вероятно уже никогда не будет даже повторено. Пеле до сих пор является самым молодым чемпионом мира всех времен.

Через четыре года в 1962 году, он становится уже би-кампеоном, хотя большую часть турнира он пропустил из-за травмы.

В 1970 году в Мексике, Пеле вновь привел свою команду триумфу и стал единственным игроком в мире, выигравшим три чемпионата мира. Кстати, он вновь стал автором одного из голов в финале и сделал две голевые передачи.

В 1970 году Пеле был назван самым известным человеком на планете опередив Папу Павла VI, королеву Елизавету II, Джона Леннона, и Пола Маккартни, боксера Мухаммеда Али, астронавта Нила Армстронга, Элвиса Пресли и звезд Голливуда Клинта Иствуда и Элизабет Тейлор.

Всю свою карьеру Пеле оставался верен одному клубу «Сантос» из Сан-Паулу и только после завершения своей карьеры, «повесив бутсы на гвоздь» и в сборной, и в «Сантосе», он, спустя пару лет поддался уговорам и решил «тряхнуть стариной» и привить любовь к соккеру у миллионов людей в Северной Америке присоединившись к клубу «Нью-Йорк Космос» в 1975 году.

Присутствие Пеле на поле привлекало на матчи умопомрачительные толпы, и в том числе таких знаменитостей из мира спорта, музыки, политики и кино как Мухаммед Али, Мик Джаггер, Элтон Джон, Род Стюарт, и Барбара Стрейзанд, Генри Киссинджер, Роберт Редфорд и многие другие. Миф о Пеле способствовал тому, что его партнерами по команде вскоре стали такие мега-звезды футбола как немец Франц Беккенбауэр, бразилец Карлос Альберто и итальянец Джорджио Киналья.

Пеле сыграл свою роль в том, что чемпионат мира по футболу 1994 года с успехом прошел на стадионах США и вернется туда в 2026.

Пеле был очень разносторонним человеком: он пел, играл в кино и являлся послом доброй воли, пропагандистом великой игры на всех континентах.

Пеле сыграл главную роль в фильме «Бегство к победе» в 1981 году, вместе с Сильвестром Сталлоне, Майклом Кейном, Максом фон Сюдов и Бобби Муром. Это был фильм о войне о том как военнопленные союзники несломленные духом играли с нацистами в футбол.

В Бразилии объявлен трёхдневный траур.

Пеле стал героем в популярном мультсериале «Симпсоны»

«Эй, папа, почему ты никогда не водил нас на футбольный матч», — спрашивает Барт Гомера во время эпизода 1997 года. Следующая сцена показывает Симпсонов на стадионе Спрингфилд, наблюдающих, как Пеле начинает игру между Португалией и Мексикой. С тех пор, вслед за Пеле стали появляться появлялись в «Симпсонах» и другие футбольные звезды: Дэвид Бекхэм, Роналдо, Криштиану Роналду и Неймар.

Музыка

За четыре дня до своего 80-летия Пеле выпустил трек Acredita No Véio (Слушай старика), записанный с обладателями Грэмми 2019 года Родриго и Габриэлой. Пеле любил музыку всю свою жизнь и с начала 1960-х написал сотни треков. Известно, что он везде носил с собой диктофон, потому что «песня может прийти вам в голову в любое время — даже на чемпионате мира».

Что говорили о Пеле

Малкольм Эллисон: «Как пишется Пеле?»

Пэт Креранд: «Легко: G-O-D». – «Б-О-Г»

Бывшие футболисты английской Премьер-лиги, ставшие тренерами, комментировавшие для ТВ матчи Чемпионата мира в Мексике в 1970 году

«Величайшим игроком в истории был Ди Стефано. Я отказываюсь классифицировать Пеле как игрока. Он был выше этого».

Ференц Пушкаш

«Эти дебаты об игроке века абсурдны. Есть только один возможный ответ: Пеле. Он величайший игрок всех времен, и я мог бы добавить на некоторое расстояние».

Зико

«Смотреть, как он играет, означало наблюдать восторг ребенка в сочетании с необычайной грацией мужчины в полной мере».

Нельсон Мандела

«Меня зовут Рональд Рейган, я президент Соединенных Штатов Америки. Но вам не нужно представляться, потому что все знают, кто такой Пеле».

Рональд Рейган

«Абсолютно все хотели пожать ему руку, сфотографироваться с ним. Сказать, что вы были на вечеринке с Пеле, было самым большим почетным знаком».

Мик Джаггер «Роллинг Стоун»