Норвежский золотой дубль в Турине

В Италии, в пригороде Турина, в Пьемонте Ла Мандрия парке прошел чемпионат Европы по кроссу.

Как и ожидалось, победу среди женщин сумела одержать норвежская спортсменка Каролина Бьеркели Гровдаль.  Напервой половине дистанции казалось, что лидировавшая темнокожая представительница Турции Ясмин Чан, чемпионка Европы в беге на 10000 метров сможет побороться за золото чемпионата. Но на очередном скользком подъеме у нее «сели батарейки» и она сошла с дистанции. И Каролина сумела сохранила за собой титул чемпионки Европы по кроссу в воскресенье 11 декабря.

Embed from Getty Images

За 200 метров до финиша, мощным рывком, она уверенно оторвалась от опытной немецкой спортсменки Констанцы Костелхалфен, чемпионки Европы на дистанции 5000 метров в Мюнхене и двукратной чемпионки Европы по кроссу среди девушек. Дистанцию в 7662-метра, 4 круга по живописному парку Пьемонт Ла Мандрия с пробегом через каретную исторического замка, Каролина Бьеркели Гровдаль преодолела за 26:25. Немка отстала на 4 секунды

Бронзовую медаль завоевала еще одна представительница Германии —  Алина Рех. Она в свою очередь всего на мгновение опередившую свою соотечественницу Ханну Кляйн. У обоих одинаковое время и отставание от лидера на 54 секунды.

В командном зачете не было равных кроссменкам Германии, одержавших безоговорочную победу – 9 очков (зачет – сумма мест 3-х лучших).  Об невероятной силе немок говорит тот факт, что еще одна немецкая бегунья Мириам Датке  финишировала 6-ой.

Серебряные награды — у спортсменок Великобритании – 30 очков, а бронзовые завоевали бегуньи из Ирландии – 50 очков. Примечательно, что среди ирландок обладательницей бронзы стала и самая возрастная спортсменка чемпионата 42-летняя Анна-Мария Макглин. Достойный пример для подражания.

В соревнованиях среди мужчин, Якоб Ингебригстен, считался явным фаворитом забега.  23-летний норвежец по итогам в нынешнего году уверенно вошел в число лучших из лучших легкоатлетов мира, а в Европе вообще разделил звание лучшего с шведским рекорсменом-чемпионом Мондо Дюплантисом. Младший из братьев Ингебрисен вновь на отлично отработал на дистанции за своих старших братьев и вновь завоевал титул чемпиона Европы.

Самый старший брат Хенрик, на этот раз, финишировал 23-м, отстав от Якоба на минуту и 1 секунду, а вот средний брат Филипп на этот раз не смог даже завершить дистанцию в 9 тысяч 572 метра. Якоб преодолел эту дистанцию за 29 минут 33 секунды, и на 9 секунд опередил британца Эмиля Кайресса, финишировавшего вторым и на 12 секунд Исака Кимели представлявшего Бельгию.

По итогам командной борьбы золотые медали завоевали кроссмены Франции – 24 очка. Они всего на одно очко сумели опередить сборную команду хозяев итальянцев — 25. Бронзовые награды на этот раз достались команде Испании – 36 очков.