Заколдованная семерка

Четыре года назад на чемпионате Европы в Берлине Андриан Мардаре занял седьмое место.
Год назад на Олимпиаде в Токио Андриан был седьмым, а уже этим летом в Орегоне он вновь занял 7-е место в финале. 21 августа в воскресенье вечером, уже в Мюнхене у Андриана вновь седьмая строчка в итоговом протоколе. Сегодня для кого-то это было бы большим успехом, но только не для Адриана и его наставника Валериу Лунгу.

По завершению соревнований оба были сильно огорчены и местом, и результатом (77.49). Выйдя в большой финал, то есть получив место в восьмерке лучших и дополнительные три попытки, Андриан стал рисковал, старался улучшить свой результат, метнуть копье за привычную для себя 80-метровую отметку. Но увы не получилось, травма, есть травма… Напомним, что всего несколько дней назад вообще стоял вопрос о возможности Андриана принять участие в чемпионате Европы.

Юные болельщицы Андриана Мардаре

В своих лучших кондициях, нашему спортсмену вполне по силам бороться за место на пьедестале почета соревнований любого ранга, но для этого надо обеспечить и подготовку на необходимом уровне (сборы) и соответствующую медицинское обеспечение, и в первую очередь перманентные и качественные восстановительные мероприятия и процедуры…

Чемпионом Европы в Мюнхене, к восторгу местных болельщиков, стал Юлиан Вебер.
В своей лучшей попытке он метнул копье на 87 метров 66 см. Серебряную медаль завоевал чех Якуб Валдех — 87.28, а бронзовую награду – финский атлет Лассе Етелятало, метнувший в финале на личный рекорд – 86.44.
Вебер: чемпион или нет?