Катар 2022: организаторы представили эмблему Чемпионата Мира по футболу

3 сентября 2019 года в 20:22 по местному времени в городе Доха состоялась презентация официального логотипа Чемпионата Мира по футболу Катар 2022. 

Дизайн эмблемы воплощает в себе видение мероприятия, которое объединяет и охватывает весь мир, и в то же время включает в себя элементы местной и региональной арабской культуры. Изогнутые линии эмблемы представляют волнистость пустынных дюн. Эмблема Чемпионата Мира по форме напоминает восьмерку, и в этом тоже есть свой символизм. Матчи Чемпионата Мира по футболу будут проходить на 8-ми стадионах. Восьмерка также является символом бесконечности, используя эту цифры организаторы Катар 2022 хотели подчеркнуть, что Чемпионат является частью футбольной истории. 

Авторы эмблемы также черпали вдохновение в традиционных шерстяных шалях, которые жители Ближнего Востока носят в зимний период. Элементы традиционной вышивки, включенные в эмблему, вдохновлены культурами стран Азии. Фраза «Катар 2022» написана специально-созданным шрифтом стилизованным под арабскую вязь.  

Чемпионат Мира по футболу пройдет в ноябре и декабре 2022 года. В этом году в катарской столице пройдет не менее знаменательное спортивное событие — Чемпионат Мира по легкой атлетике. Соревнования проводимые под эгидой ИААФ стартуют 27 сентября.