Европейские игры: Димитриана Безеде — 2-я в толкании ядра!

Вечером 20 июня, на стадионе в Хожуве на старт вышли легкоатлеты соревнующиеся по 2-ой группе.

Открывали соревнования толкательницы ядра. После первых трех попыток лидировала Димитриана Безеде с результатом 17 метров 27 см, но затем вперед вышла мадьярка Анита Мартон, улучшая свои результаты от попытки к попытке и в 6-ой, последней завершила соревнования толкнув ядро на 17.74.

Став второй из 16 спортсменок, Димитриана Безеде принесла в копилку молдавской сборной 15 очков.

Не успев отойти от накала борьбы в секторе для толкательниц ядра, Димитриана продолжила соревнования, но уже среди дискоболок. С результатом 47 метров 41 см Димитриана заняла 11-е место и добавила нашей сборной 6 очков.

В беге на 400 метров Татьяна Контребуц установила личный рекорд пробежав за 56.73,

В итоговом протоколе – это 14-й результат и 3 очка. А победила в этом виде спортсменка из Румынии Андреа Миклош – 50.67.

Среди мужчин на этой дистанции первенствовал венгерский бегун Аттила Молнар — 45.30, молдавский атлет Иван Галушко преодолел дистанцию за 47.46, это – 12-й результат и 5 очков.

В беге на 5 тысяч метров среди женщин, Лилия Фиськович, специализирующаяся на марафоне, прибежала к финишу 11-ой, показав результат 16:50.96 – 6 очков в командную копилку.

А первенствовала датчанка Лиза Педерсен — 59.20м.

Победу на 5 км одержала латышская спортсменка Агате Кауне – 15 минут 15.21 сек.

В метании молота среди женщин безоговорочную победу одержала румынская метательница Бьянка Гелбер. Результат чемпионки Европейских игр 2022 – 72 метра 97 см и 15 очков в обще-командную копилку.

Второе место в этом виде программы заняла венгерская спортсменка Река Гуйратц 67.15 м, всего на 5 сантиметров от нее отстала датчанка Катрин Якобсен. А вот Залина Маргиева вице-президентка НОСК Молдовы, ко-знаменосец сборной страны была всего лишь 4-ой, со слабым результатом в лучшей из попыток 65 метров 86 см. Это очень далеко как от персонального рекорда, так и от квалификационных нормативов на Чемпионат мира и Олимпийские игры в Париже. Результат Залины Маргиевой принес сборной Молдовы 13 очков.

Молдавский прыгун Вадим Доскалов в соревнованиях по тройному прыжку в лучшей из попыток приземлился на отметке 15 метров 56 см и в итоге оказался 4-м, принеся в копилку сборной Молдовы 13 очков.

В беге на 800 метров у Андриана Иордана — 16-й результат – 1.52.39 и 1 очко, а первенствовал хорват Марино Блоудек – 1.47.11.

В стипль-чезе 21-летний Николай Павленко финишировал с лучшим результатом в сезоне – 9.23.13, это был в итоге 15-й результат, принесший 2 очка. А победил венгр Иштван Палковиц – 8.43.82.

В коротком спринте Диана Подоляну также показала свой лучший результат сезона преодолев 100 метров за 12 и 16 сотых секунды, но это было только 16-е время (1 очко).

Среди мужчин на этой же дистанции Ян-Георге Виеру также занял 16-е место – 11.02 (1 очко).

А победил на стометровке словацкий спринтер Ян Волко – 10.24.

В первый день легкоатлетических стартов состязались также и прыгуны с шестом.

Молдавские спортсмены не участвовали вовсе. Увы, но необходимо констатировать, что многолетние «усилия» руководства профильной федерации по похоронам этого вида легкой атлетики увенчались успехом.

Соревнования в нашей второй группе (дивизионе) продлятся еще два дня и только потом на старт выйдут сильнейшие команды из первого дивизиона, оспаривающие медали Европейских игр.